Каждый из нас эколог - НОВОСТИ

Каждый из нас эколог

В 8 «Б» классе гимназии стартовал профориентационный проект «Классные встречи». В течение учебного года нам предстоит познакомиться с историями успеха родителей, посетить экскурсии в учебные заведения города, а также принять участие в Дне студента.

Первую встречу провела Ольга Сергеевна Злобина ˗ кандидат технических наук, эколог, аудитор. На этом мероприятии мы познакомились с профессией эколог.

«Я прекрасно помню себя в старших классах школы. Особенно 11 класс. Помню свою растерянность перед выбором: кем быть и куда пойти учиться. Я по-хорошему завидовала ребятам - детям врачей или учителей, судьба которых для них самих была определена, и выбор профессии сложным не был. Передо мной лежал весь мир, и мне было жутко страшно совершить в него шаг, понимая, что я могу совершить ошибку. Я сейчас вижу такие же эмоции в глазах наших ребят. Мне очень хочется их поддержать и помочь совершить этот сложный шаг в жизни - выбор профессии, учебного заведения, профильных предметов. Хочется ободрить ребят своим примером/ рассказом своей истории о пути в профессию, показав, что мы, родители, когда-то тоже переживали те же эмоции и совершали этот выбор. Своими историями мы хотим «открыть» ребятам разные профессии и через интерес (а не страх или обреченность) прийти к осознанной увлечённости профильными предметами», - так Ольга Сергеевна начала свой рассказ.

На лекции мы узнали о том, чем занимается эколог, какие предметы важны в этой профессии, и какова роль экологии в нашей жизни.

Самое главное во всем выступлении Ольги Сергеевны ˗ это то, что каждый человек немного эколог. Необязательно быть экологом по профессии, чтобы соблюдать правила охраны природы. Каждый человек, вне зависимости от его призвания, профессии, обязан заботиться об окружающей среде. Невозможно нескольким тысячам человек справиться с отходами, произведенными населением планеты.

В частности, эта встреча помогла мне осознать всю глубину проблемы взаимоотношений человека и природы. В Перми через Камские очистные сооружения протекают миллионы кубометров воды, которая никогда уже не будет такой чистой, а все нечистоты сливают в отдельные резервуары, занимающие тысячи кубометров, или Полигон за городом для хранения мусора, занимающий такие же колоссальные территории. На меня эти примеры произвели сильное впечатление, ведь эти разрушающие окружающую среду конструкции увеличиваются каждый год на сотни километров. Для меня это стало открытием то, что  человек не может победить горы отходов, оставленных им же.

По мнению Ольги Сергеевны, экология в современном мире ˗ это метапредметная наука, сродни знаниям по IT. «Каждый день мы находимся в контакте с информационными технологиями в быту, ровно также нас окружает экология повседневности. Умный, образованный и современный человек стремится быть экологичным. Задумывается о том, что ест, какую воду пьёт, какой «экологический след» оставляет. Поэтому даже если вы не стремитесь стать экологом-профессионалом, знания об экологии, экологичном образе жизни ценны для каждого в настоящее время и бесценны в будущем».

Я считаю, что встречи с родителями на тему профориентации очень важны для нас, ведь каждый должен найти свое призвание, место в мире. Берегите свой город, страну, планету! Оставьте потомкам чистый мир.

Анна Оборина, ученица 8 «Б» класса

<< Вернуться на предыдущую страницу

Сотни лет солнца свет 
Согревает надеждой и теплом 
Наш родной Пермский край, 
Многолетней истории том. 

Городов вечерних огни, 
В Каме отраженье луны 
Вековых сосен молчанье, 
Недра Прикамской земли 
Нам тайны откроют свои. 

Мой Пермский край!
У нас с тобой все впереди
Судьбой дано
Нам вместе за руку идти.
Седой Урал!
Ты вместе с нами молодым
сегодня стал.

Мой Пермский край —
Где начинается рассвет,
Мой Пермский край,
Пусть Бог хранит тебя от бед!
Сегодня, завтра и всегда ты процветай,
Мой Пермский край!

В небесах высоко
Мы нашли путеводную звезду.
Две земли, две судьбы
Вновь соединяются в одну!

Чтоб богатства Пермской земли
Вместе приумножить смогли,
И войти в светлое завтра,
Вырастут мосты на века,
И соединят берега.

Мой Пермский край!
У нас с тобой все впереди
Судьбой дано
Нам вместе за руку идти.
Седой Урал!
Ты вместе с нами молодым
сегодня стал.

Мой Пермский край —
Где начинается рассвет,
Мой Пермский край,
Пусть Бог хранит тебя от бед!
Сегодня, завтра и всегда ты процветай,
Мой Пермский край!
Мой Пермский край!
Мой Пермский край

ссылка для скачивания