Современные подростки на сцене, или «Гуд бай, Берлин» - НОВОСТИ

Современные подростки на сцене, или «Гуд бай, Берлин»

 

Ученики 8 «Б» класса посетили современный спектакль ТЮЗа, премьеру этого года -˗ «Гуд бай, Берлин». Спектакль о жизни без прикрас, не каждый подросток готов правильно понять глубокий смысл, лежащий в основе постановки. Отметим, что возрастное ограничение, по нашим ощущениям следует поднять до 16+.

Знакомим вас с рецензией Алексеевой Маргариты, ученицы 8 «Б» класса Гимназии.

 

Спектакль «Гуд бай, Берлин» на сцене Пермского ТЮЗа поставлен по роману немецкого писателя Вольфранга Херрндорфа режиссером из Барнаула Константином Яковлевым.

Данная пьеса стала первой премьерой 55-го театрального сезона в ТЮЗе. Два главных героя-Майк и Чик в первый день летних каникул уезжают из Берлина на машине, украденной Чиком, и отправляются навстречу приключениям.

Пьеса затрагивает тему взаимоотношений в семье между родителями и подростками. На первый взгляд у Майка благополучная семья: отец хорошо зарабатывает, обеспечивает сыну успешное будущее, но не всё так, как кажется на первый взгляд. На самом деле его родители постоянно ссорятся и ругаются, мать выпивает, а отец только делает вид, что держит ситуацию под контролем.

У Чика ситуация ещё хуже: родители от него вовсе отказались. Ему приходится жить в сарае и зарабатывать на жизнь воровством.

Путешествие˗центральная тема спектакля, которую режиссер сумел хорошо раскрыть. С помощью декораций на сцене можно проникнуться атмосферой тех мест, где останавливались Чик и Майк: заправка, горы, деревня, свалка. При просмотре спектакля казалось, что ты вместе с главными героями находишься в центре событий и путешествуешь с ними.

И всё же самое главное в спектакле ˗это то, что творится в душе у двух одиноких подростков, предоставленных самим себе. Как знак протеста против окружающего их, они решаются пойти против закона. Им выпал шанс убежать от своих проблем, шанс заявить о себе, шанс попасть в удивительное приключение, шанс стать свободными.

Тема первой любви и влюблённости также присутствует в спектакле. Ещё в школе Майк влюбляется в Татьяну-самую популярную девочку в классе. На её день рождения Майк даже сделал подарок, но Татьяна его не пригласила, а подарок высмеяла. В путешествии Майк знакомится с Изой, и чуть позже они влюбляются друг в друга.

Очень сильно, помимо актёрской игры, меня впечатлила работа гримёров, костюмеров и хореографов. Без всех этих людей не обходится не один успешный спектакль. Отдельное спасибо людям, которые придумывают костюмы и танцы для всех спектаклей в театре.

Спектакль произвел на меня впечатление, пока не могу сказать понравился он мне или нет, но точно запомнился и заставил задуматься о многих вещах: дружбе, любви, социальном устройстве, взаимоотношениях людей, одиночестве.

Стоит отметить, что несмотря на противоречивое послевкусие самой истории, мне, безусловно, понравилась безупречная игра актёров, декорации, передающие атмосферу разыгрываемой истории, важными темами, поднятыми в спектакле, а выводы каждый делает для себя сам.

Таким образом, я бы могла порекомендовать к просмотру спектакль «Гуд бай, Берлин», даже тем, кто критически рассматривает современные постановки, так как темы: отцов и детей, одиночества в толпе, преступления и наказания, первой любви – это вечные темы, точно заслуживающие внимания.

 

<< Вернуться на предыдущую страницу

Сотни лет солнца свет 
Согревает надеждой и теплом 
Наш родной Пермский край, 
Многолетней истории том. 

Городов вечерних огни, 
В Каме отраженье луны 
Вековых сосен молчанье, 
Недра Прикамской земли 
Нам тайны откроют свои. 

Мой Пермский край!
У нас с тобой все впереди
Судьбой дано
Нам вместе за руку идти.
Седой Урал!
Ты вместе с нами молодым
сегодня стал.

Мой Пермский край —
Где начинается рассвет,
Мой Пермский край,
Пусть Бог хранит тебя от бед!
Сегодня, завтра и всегда ты процветай,
Мой Пермский край!

В небесах высоко
Мы нашли путеводную звезду.
Две земли, две судьбы
Вновь соединяются в одну!

Чтоб богатства Пермской земли
Вместе приумножить смогли,
И войти в светлое завтра,
Вырастут мосты на века,
И соединят берега.

Мой Пермский край!
У нас с тобой все впереди
Судьбой дано
Нам вместе за руку идти.
Седой Урал!
Ты вместе с нами молодым
сегодня стал.

Мой Пермский край —
Где начинается рассвет,
Мой Пермский край,
Пусть Бог хранит тебя от бед!
Сегодня, завтра и всегда ты процветай,
Мой Пермский край!
Мой Пермский край!
Мой Пермский край

ссылка для скачивания